Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тел.: 8 (48131) 5-44-97
E-mail: vyazma_viii_vida@mail.ru

Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Конкурс чтецов "Стихи, опаленные войной"
Конкурс чтецов

13 февраля 2020 года в СОГБОУ "Вяземская школа – интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", был проведен конкурс чтецов "Стихи, опаленные войной". Мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню Защитника Отечества и проводилось в рамках цикла мероприятий "Под мирным небом", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организация конкурса проводилась в два этапа. I этап (отборочный),

классные руководители образовательной организации проводили отборочные конкурсы чтецов в своих классах в период с 3 февраля 2020 года по 7 февраля 2020года. По результатам отборочного тура были представлены поименные списки обучающихся (1-2 ученика от каждого класса) для участия в общешкольном туре. II этап (общешкольный) проводился 13 февраля 2020 года. Конкурсанты читали одно литературное произведение на заданную тему. Прозвучали произведения Александра Твардовского, Константина Симонова, Николая Тихонова, Василия Лебедева-Кумача, Ольги Берггольц, Михаила Исаковского.

Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставив равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не могло: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Конкурсные выступления жюри оценивало по следующим критериям: знание и точность понимания текста; эмоциональность и экспрессивность исполнения; осмысленность произношения (выразительность и чёткость произношения, уместный ритм и темп речи, деление речи на такты, логические ударения, интонирование, оптимальная звучность речи); культура телодвижения (поза, жестикуляция, мимика). Определение победителей осуществлялось в возрастных категориях: обучающиеся 1-4 классов и обучающиеся 5-9 классов.

Жюри было нелегко определить победителей конкурса. Все выступления были искренни, слова шли от сердца. Но оно справилось со своей задачей. В каждой возрастной группе были определены 1, 2, 3 места.

В возрастной категории 1-4 классы: I место занял ученик 3класса Шастов Никита, II место - ученик 3 класса Николаенко Станислав, III место - ученик 2 класса Попугаев Артем.

В возрастной категории 5-9 классы: I место- Иванов Максим, ученик 7 класса, II место - Девяткина Евгения, ученица 6 класса и III место - Хорьков Никита, ученик 5 класса.

Награждение победителей грамотами и сувенирами осуществилось на общешкольной линейке 14 февраля.

Организаторы конкурса надеются, что стихи о войне в исполнении обучающихся оставили в душе слушателей светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности. В заключение мероприятия все участники конкурса чтецов и присутствующие исполнили песню "Катюша", на стихи нашего земляка М.М. Исаковского, которая во время Великой Отечественной войны была одной из самых любимых песен советских солдат.

Учитель русского языка и литературы: Паукова Л.А.

Опубликовано: 18.02.2020 | Просмотров: 1184

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Директор

Контакты учреждения

8 (48131) 5-44-97
стопкоронавирус.рф Центр Управления Региона Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности Стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью в Российской Федерации на период до 2030 года. Цифровая образовательная среда



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце