Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тел.: 8 (48131) 5-44-97
E-mail: vyazma_viii_vida@mail.ru

Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
"А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов"

 

Как кровь, сияют красные тюльпаны,
Возложенные к "Вечному огню",
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою…
Я никогда, поверьте, не устану,
За ваши подвиги вас всех благодарить,
Спасибо, дорогие ветераны,
За этот шанс под мирным небом жить!
(Ю. Олефир )

Тем, кто не видел войну, легко забыть её. Поэтому мы всегда должны помнить о подвигах наших героев, относиться с глубоким уважением к Ветеранам Великой Отечественной войны и воспитывать чувство уважения, почтения и гордости у подрастающего поколения. С какими словами обратиться к обучающимся нашей школы? Как рассказать им о войне? Конечно, обратившись к книге! Ведь читая книги о военном времени, об истории своего народа, своей страны, смотря художественные и документальные фильмы, храня фотографии, семейные реликвии, мы бережем память о тех, кто уже не придёт никогда. Мы прикасаемся сердцем к подвигу героев-освободителей, когда поём с друзьями и родственниками знакомые военные песни. Мы не прячем слёз, когда пронзительно звучат слова о Великом подвиге советского народа. Мы уверенно и гордо идём плечом к плечу во время шествия "Бессмертного полка". Мы с открытой душой декламируем поэтические строки, из уст в уста передаём рассказы, услышанные от дедов, прадедов, ветеранов, героев. И мы замолкаем в едином порыве всей огромной страной, когда секундная стрелка отсчитывает минуту молчания.

В преддверии праздника обучающимся нашей школы было предложено послушать стихотворения о Великой Отечественной Войне в аудио формате и нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку. Ребята слушали стихотворения поэтов того времени - Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, К.Симонова, В. Багрицкого, Ю. Друниной и др.

Какие замечательные рисунки нарисовали ребята! Дети рисуют войну, как они ее видят. Здесь можно увидеть всё, что напоминает нам о войне: символику Победы, салют, гвоздики, звезды, георгиевскую ленту, памятники, обелиски. Эти детские рисунки заставляют вспоминать и склонять голову в дань уважения к подвигу воинов – освободителей.

Время идет, все дальше уходят от нас те страшные военные годы, но мы не забываем прошлого. Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. Главное, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности.

Библиотекарь: Н.В. Жирнова

Опубликовано: 13.05.2020 | Просмотров: 602

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Директор

Контакты учреждения

8 (48131) 5-44-97
ГИС ЖКХ Формирование комфортной городской среды Телефон доверия Пазл добра Цифровая образовательная среда



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце