Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тел.: 8 (48131) 5-44-97
E-mail: vyazma_viii_vida@mail.ru

Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - ДИСТАНЦИОННО
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - ДИСТАНЦИОННО

Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации запустил собственный YouTube-канал «ГородПрофи.67». В сегодняшних условиях ограничительных мероприятий с целью осуществления профориентационной деятельности, консультирования абитуриентов и их родителей, помощи выпускникам профессиональных образовательных организаций в вопросах трудоустройства Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации проводит свою работу в режиме онлайн: сайт, социальные сети, консультирование через ресурсы Skype и Zoom.

Ссылка на канал:

https://www.youtube.com/channel/UCHfmIobQ4F_2K3FtcEqVrIQ

Здесь представлена полезная информация по профориентации в современных условиях дистанционного обучения школьников.

Кроме того, мы постарались собрать для вас самые интересные и полезные интернет-ресурсы, которые помогут в выборе профессии и образования, расширят кругозор.

Образовательный научно-исследовательский проект «Навигатум» предлагает профориентационный мультсериал для школьников младших, средних и старших классов "НАВИГАТУМ: КАЛЕЙДОСКОП ПРОФЕССИЙ". Более сорока серий расскажут вам не только о привычных профессиях, таких как врач, сантехник, программист и т.д., но и о некоторых профессиях будущего, например, кто такой сити-фермер или консультант по здоровой старости. Сериал можно посмотреть, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=uZQqOe4MoXU&list=PL3F8FA7B66EBD5897

Потрясающий топ 100 советских фильмов-шедевров составило Министерство культуры для школьников. Советский кинематограф создал множество замечательных картин, где главным героем является человек труда, который преданно служит своей профессии на благо Родине и обществу. В советском кино вы найдете массу героических и просто жизненных примеров того, каким должен быть настоящий профессионал. Вы не только познакомитесь с классикой блестящего советского кинематографа, но и узнаете какими профессионально важными качествами нужно обладать, чтобы стать мастером своего дела. Смело жмите на ссылку
https://kino.mail.ru/cinema/selection/623_ministerstvo_kulturi_rekomenduet_100_filmov_dlya_shkolnikov/ и выбирайте фильмы.

На сайте канала Россия можно посмотреть цикл программ «Есть такая профессия». Отдельный выпуск программы, а всего их 38 продолжительностью 25-26 минут каждый, посвящен какой-нибудь профессии. Узнаете много нового и полезного перейдя по ссылке https://russia.tv/video/show/brand_id/5275/episode_id/121604/video_id/121604/viewtype/picture/.

Портал «ПРОЕКТОРИЯ»

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом. Регулярные уроки по профессиональной навигации для старшеклассников проходят в режиме «онлайн».

Контент портала включает в себя подробное описание 480 профессий и 22 отраслей народного хозяйства. Есть опция «Примерочная профессий», благодаря которой вы через пару минут узнаете, какие профессии вам подходят и сможете в подробностях изучить их содержание. На портале с частотой 1-2 раза в месяц проходят Всероссийские открытые уроки. Уроки транслируются в прямом эфире на портале - ссылка https://proektoria.online/, и в VK https://vk.com/proektoria. Уроки посвящены самым разным профессиям из разных отраслей народного хозяйства. В роли учителей выступают звезды политики, шоу бизнеса, спорта, известные экономисты, ученые, инженеры, бизнесмены, люди, которые добились значительных успехов в своей профессии и которые хотят поделится со школьниками, студентами своими знаниями и опытом.

«Атлас новых профессий». Это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям. Из Атласа вы узнаете о 186 новых профессий, которые по мнению авторов альманаха должны появиться (а некоторые уже появились) и активно применяться в различных отраслях к 2030 г. Также узнаете какие профессии к 2030 г. «отправятся на пенсию». Атлас подробно расскажет какие понадобятся будущему специалисту надпрофессиональные навыки и умения, для успешного овладения профессией будущего. Кроме того, вы узнаете в каких учебных заведениях высшего или среднего профессионального образования можно получить базовую специальность, которая станет трамплином к профессиям ближайшего будущего. Атлас версия 2.0 доступен на официальном сайте для бесплатного скачивания. Работать с Атласом можно перейдя по ссылке http://atlas100.ru/.

Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии», являющийся лидером на российском рынке профориентационной диагностики и карьерного консультирования, предлагает учащимся и абитуриентам квалифицированную помощь в профессиональном выборе. Чтобы воспользоваться услугами центра нажмите ссылку https://proforientator.ru/. Обращаем Ваше внимание на то, что некоторые услуги центра тестирования ПЛАТНЫЕ. На сайте вам будут доступны описания почти 200 профессий. Вы узнаете какие образовательные заведения Москвы и Санкт-Петербурга готовят специалистов по данным профессиям. Для учащихся всех возрастов, а также их родителей доступны бесплатные on-line экспресс тесты: «Личность и профессии», «Тип мышления», «Тест на внимание», «Профессиональная перспектива», «Гуманитарий или технарь», «Колледж или вуз» и многие другие. Также на сайте есть солидный сборник полезнейших статей, содержание которых поможет вам сориентироваться в огромном мире профессий и не допустить ошибок при их выборе.

Сайт Postupi.online – это кардинально новый подход к систематизированному представлению информации о рынке высшего и среднего профессионального образования. Главная идея сайта – создание инструмента осознанного выбора будущего для старшеклассников и абитуриентов. В отличие от обычных каталогов вузов и ссузов, сайт позволяет выбирать будущее по самым разным параметрам. Для этого структура базы сайта устроена особым образом: все объекты связаны между собой. Это позволяет пользователю выйти на нужную информацию из любой точки: профессия, вуз, ссуз, специальность, программа обучения или конкретный вариант программы. Сайт непрерывно взаимодействует с каждым потенциальным абитуриентом через систему тестов, вопросов и ответов, сопровождая его в поиске, сравнении и выборе. Такой подход позволяет абитуриентам моделировать свое будущее, прояснять свои цели, делать образ будущего более четким и ясным. Postupi.online – это первый сайт, где появился детальный каталог образовательных программ (профилей, специализаций) вузов и ссузов. Большинство сайтов создают только каталоги вузов и ссузов, некоторые - каталоги специальностей (направлений обучения). На сайтах 80% вузов в лучшем случае вы найдете название профиля, его описание будет отсутствовать или вы его не сможете найти. Сайт Поступи Онлайн предоставляет возможность легко найти информацию о профилях обучения, сравнить варианты получения образования по конкретной программе обучения в разных вузах. Справочник профессий сайта тоже имеет свои изюминки. В него включено примерно 2500 профессий. Выбрав профессию, старшеклассник сможет не только почитать описание и посмотреть видео, но и узнать в каких вузах, ссузах и на каких программах можно получить эту профессию, посмотреть вакансии рынка труда и заработные платы по вакансиям, связанным с профессией. Еще одна уникальная возможность для абитуриента – настройка всего сайта по выбранному вузу или ссузу. Весь контент сайта в этом случае превращается в контент только выбранного вуза, ссуза. Посмотреть каталог профессий, специальностей, программ обучения конкретного вуза или ссуза в разных городах – такие возможности есть сегодня только на Postupi.online. Даже тесты можно сделать в рамках программ вуза, ссуза посмотреть какие специальности есть у этого учебного заведения и какие профессии можно получить здесь. В случае настройки сайта по вузу, также можно получить ответ на вопрос – на какие программы вуза у абитуриента больше шансов поступить по его баллам ЕГЭ. Ссылка для перехода на сайт https://postupi.online/.

Где получить качественное образование в Смоленске, России или за рубежом? На портале Учёба.ру для старшеклассников, абитуриентов собрана вся нужная информация о среднем, профессиональном, высшем и бизнес-образовании. В каталоге представлены все школы, колледжи, вузы и другие учебные заведения, образовательные программы и инструменты для их поиска и сравнения. Вы можете выбрать интересующую вас специальность, сравнить программы государственного и частного образования, узнать стоимость обучения и условия поступления, ознакомиться с вариантами дистанционного или заочного обучения, выбрать куда можно пойти учиться после 9 или 11 классов, пройти профориентационное тестирование и многое другое. Ссылка для перехода: https://www.ucheba.ru/

Сайт ПрофВыбор.ру создан для помощи подросткам в формировании интереса к миру профессий и выстраиванию своих профессиональных компетенций. Сайт стремится познакомить всех желающих с миром профессий и различными взглядами на профессии. Контент сайта постоянного пополняется новой, интересной и полезной информацией для учащихся школ, колледжей и ВУЗов. Сайт содержит большой каталог профессиограмм (описаний профессий), видеоматериалы, радиопередачи и статьи о профессиях. Заходите по ссылке http://profvibor.ru/.

MoeObrazovanie.ru – интернет-портал для старшеклассников, абитуриентов, студентов. Создатели сайта позаботились о том, чтобы поиск информации о вузе или колледже, будущей профессии и специальности стал для вас максимально удобным и простым. Каждый день сайт и наполняется новыми интересными материалами, чтобы вы могли найти гораздо больше, чем просто ответы на вопросы. На сайте вы сможете найти информацию о любом российском учебном заведении высшего или среднего профессионального образования. К вашим услугам справочник включающий более 1500 специальностей. Рубрика «Советы психолога» даст вам ответы на многие вопросы, связанные с выбором профессии. Сайт познакомит вас с рейтингами учебных заведений и профессий, составленными по самым разнообразным критериям. В разделе «Что говорят о профессиях» вы прочитаете интервью с различными специалистами, рассказы о том, как проходят типичные трудовые будни у людей разных профессий. Из школьных сочинений узнаете, как выбирают профессию ваши сверстники, и с какими трудностями они сталкиваются при решении этого вопроса. Кроме вышесказанного, вы можете выполнить бесплатно тесты на выбор профессии и узнаете – какая профессия вам подходит, к чему лежит ваша душа, какие у вас интересы и склонности, быть ли вам врачом или программистом и многое другое. Ссылка на сайт: https://moeobrazovanie.ru/search.php?section=prof.

Опубликовано: 20.07.2020 | Просмотров: 969

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Директор

Контакты учреждения

8 (48131) 5-44-97
Конкурс Рабочая группа Новый коронавирус Формирование комфортной городской среды Телефон доверия



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце