Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тел.: 8 (48131) 5-44-97
E-mail: vyazma_viii_vida@mail.ru

Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Неделя математики
Неделя математики

Выдающийся французский ученый XVII века Блез Паскаль писал: «Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным.  Увеличение предметной нагрузки на уроках  заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес школьников к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель.  Для повышения  интереса к школьным предметам и мотивации  учащихся к  изучению научных дисциплин в нашей школе ежегодно проводятся предметные недели.

Неделя математики является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. Организация и проведение  предметной  недели в школе позволяет привлечь  к участию в различных мероприятиях большое количество  школьников  с разными способностями и интересами. 

Предметная неделя математики в школе проходила с 16 по 26 марта 2021 года, в сроки, согласно утвержденному графику. В ней приняли участие школьники 1 - 10 классов.

Цели предметной недели:

— повышение уровня  развития учащихся, расширение их кругозора;

— воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

Задачи предметной недели:

— совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий;

— вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность;

— выявить учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению математики.

В подготовке недели математики участвовали все учителя нашей школы. Учителя  старались учитывать разную математическую подготовку обучающихся, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика. Исходя из этого, подготовили  задания по силам и интересам для всех.

Программа проведения предметной недели предусматривала различные формы и методы работы. Удачно сочетались как коллективные, так и индивидуальные формы работы.

Каждый классный коллектив получил задания, выполнение которых требовало кропотливой работы, творчества, смекалки, выработки  навыков работы с историческим материалом, развитию творчества, эстетического вкуса при оформлении газет,  формированию навыков коллективной работы и т.д.

Началась неделя  с выставки, которая включала:

- стенгазеты  под общим названием «Математика вокруг нас (1-10 классы);

- математические головоломки, ребусы, кроссворды (5-9 классы);

- аппликации из геометрических фигур, созданные руками учеников начальной школы. 

Ежедневно ребят ждали разнообразные мероприятия, конкурсы, игры.

Учителем математики Шибалович Е.Ю. было подготовлено и проведено следующее мероприятие: «О математике и математиках». Цель которого была расширить знания учащихся об истории развития математики, математических открытиях, судьбах великих математиков.

В 7-9-х классах были проведены конкурсы «Рисуем симметричные фигуры» . Ребята с удовольствием наносили точки на разлинованную бумагу, ожидая увидеть рисунок, который у них получится, соединяя соседние точки последовательно.

Наиболее активно ребята приняли участие в Мастерской «Очумелые ручки» «Изготовление аппликаций из геометрических фигур». Ученики 1-5-х классов впервые изготавливали объёмные геометрические аппликации из бумаги и в этом ребятам помогали воспитатели ГПД.

Предметная неделя послужила развитию интереса к математике, творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению.

Все мероприятия вызвали огромный интерес у учащихся, что способствовало достижению целей, поставленных перед учителями.  

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, слаженной работы коллектива учителей математики школы.

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя математики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы всех учеников и  учителей.

Учитель математики: Шибалович Е.Ю.

Опубликовано: 30.03.2021 | Просмотров: 553

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Директор

Контакты учреждения

8 (48131) 5-44-97
Рабочая группа ГИС ЖКХ Конкурс Портал Госуслуг Новый коронавирус



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце