Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тел.: 8 (48131) 5-44-97
E-mail: vyazma_viii_vida@mail.ru

Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши земляки – дети войны
Наши земляки – дети войны

Проходят годы, все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, но нельзя стереть войну из памяти народа. Мы с гордостью говорим о ветеранах и хочется вспомнить о детях, которым выпало страшное, голодное детство, опаленное войной. Это поколение, пережившее ужасы войны, хорошо помнит военное и послевоенное время.

В преддверии 76-летия Победы в СОГБОУ "Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" прошла встреча в видео формате с жительницей г. Вязьма Базылевой Александрой Васильевной, которой на начало войны исполнилось 13 лет. Из рассказа Александры Васильевны ребята узнали, как началась война, как в село Алексино вошли немцы, как жители прятали партизан, как было страшно, трудно и голодно. Как много трудились и рано повзрослели дети военной поры.

Она очень хорошо помнит долгожданный день освобождения: "Все вышли на улицу, кричали, радовались, дети катались по траве. Все плакали, кто-то от радости, кто-то от горя" Столько времени прошло, но ничего не стёрлось в памяти – такое не забывается. Ребята слушали, затаив дыхание. Воспоминания тронули их душу, ведь каждое повествование было интересным и поучительным,

Да, Александра Васильевна не сражалась в окопах, не брала Берлин, но она видели эту войну своими глазами, она пережила все её тяготы вместе со своим народом. Мы видим, что, прожив такую долгую и трудную жизнь, испытав все ужасы и тяготы войны, теряя близких и товарищей, Александра Васильевна осталась доброй, честной, искренней, любящей жизнь и людей человеком.

"Дети войны" - у них у всех разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия. Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от войны, уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память. Это последнее поколение, которое может рассказать правду о Великой Отечественной войне, живущую в их сердцах.

Опубликовано: 29.04.2021 | Просмотров: 236

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Директор

Контакты учреждения

8 (48131) 5-44-97
Новый коронавирус ГИС ЖКХ стопкоронавирус.рф Рабочая группа Конкурс



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце