Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тел.: 8 (48131) 5-44-97
E-mail: vyazma_viii_vida@mail.ru

Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Проект "Покормите птиц зимой"

Для друзей пернатых дружно
Смастерили мы кормушку
И морозною зимою
Будем их кормить с тобою.

В нашей школе закончился краткосрочный проект "Покормите птиц зимой". Проект был разработан для обучающихся 4 класса и реализован на занятиях по внеурочной деятельности, библиотечных уроках и во внеурочное время. Идея проекта состояла в том, чтобы изучить зимующих птиц нашей местности, помочь птицам пережить зиму. С этой целью дети изучали особенности их жизни в зимнее время года: питание, местонахождение, поведение при разной погоде, знакомились и обсуждали художественные произведения о сезонной жизни птиц, просматривали видеофильмы о жизни зимующих птиц.

В результате проекта дети узнали о птицах, зимующих в нашем городе, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Следовательно, нужно решить проблему с подкормкой и сделать доброй традицией развешивание кормушек в садах, парках, возле домов и на пришкольном участке.

К реализации проекта привлекли родителей. При помощи взрослых были построены добротные деревянные кормушки – домики. В качестве строительного материала в основном были использованы картонные коробки, эти кормушки оказались очень яркими и красивыми. Многие воспользовались пластиковыми бутылками, ведерками из-под майонеза. В нашей "столовой" каждый день было много гостей. Ребята проводили наблюдения и установили, что прилетают снегири, воробьи, синицы. Больше всего на кормушки прилетало синичек.

Для привлечения внимания к нашей проблеме мы решили составить, изготовить и распространить листовку-обращение: "Птицы – наши друзья!". Листовки развесили во дворах домов.

Эта работа принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. Проект способствовал развитию добрых чувств у детей, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим, инициативу и творчество. Птицы стали нашими друзьями. Мы постараемся оправдать их доверие и продолжить эту работу до весны, принося много радости нашим пернатым друзьям.

Учитель внеурочной деятельности: Жирнова Н.В.

Опубликовано: 21.12.2021 | Просмотров: 395

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Директор

Контакты учреждения

8 (48131) 5-44-97
Центр Управления Региона Телефон доверия Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности Пазл добра Цифровые профессии



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце