Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тел.: 8 (48131) 5-44-97
E-mail: vyazma_viii_vida@mail.ru

Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
"Сестра, ты помнишь, как из боя меня ты вынесла в санбат…"

Фронтовые сестрички, рядовые санбата,
Под косынкой косички да повязка с крестом.
Наше горькое лихо вас послало в солдаты,
Безмятежную юность отложив на потом…

Совсем скоро мы будем отмечать День Победы - один из самых важных праздников для нашей страны. Мы будем вспоминать миллионы людей, которые ценой собственной жизни подарили нам независимость: всех, кто героически сражался на фронте и самоотверженно работал в тылу. Но сегодня особенно хочется отметить подвиг медицинских работников, которые проявили в Великой Отечественной войне невероятное мужество и высокий гуманизм.

В память о них в школе провели цикл мероприятий "Сестра, ты помнишь, как из боя меня ты вынесла в санбат…".

Обучающиеся просмотрели видеофильмы о подвигах военных медиков. Прослушали сообщение библиотекаря том, что главная задача медицинской службы – сортировка раненых, поступающих с поля боя, оказание им первой доврачебной помощи – ложилась на медсанбаты, санинструкторов, санитаров. Их полагалось пятеро на восемь десятков бойцов и офицеров обычной стрелковой роты. Обнаружив раненых, служащие санитарной роты обязаны были оценить вид ранения и степень его тяжести, оказать первую доврачебную помощь и вытащить с передовой в тыл роты, а после этого как можно быстрее доставить в батальонный медпункт.

Ребята узнали, что свыше 115 тысяч сотрудников системы военно-медицинской помощи РККА, участвовавших в войне, были награждены орденами и медалями. 44 медицинских работника удостоены звания Героя Советского Союза, 285 – награждены орденом Ленина.

"Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд". Эта строчка с плакатов, посвященных военным медикам, сражавшимся бок о бок с солдатами на Великой Отечественной, потрясает не меньше чем цифры - погибли и пропали без вести более 85 тысяч медиков, среди них 5 тысяч врачей, 9 тысяч средних медицинских работников, более 70 тысяч санитарных инструкторов и санитаров.

Цикл мероприятий, посвященный подвигу советского народа в годы ВОВ, способствует формированию у обучающихся личностных качеств, гражданственности, уважения к старшему поколению, непримиримость к идеологии нацизма.

Библиотекарь: Жирнова Н.В.

Опубликовано: 06.05.2022 | Просмотров: 194

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Директор

Контакты учреждения

8 (48131) 5-44-97
Портал Госуслуг Цифровая образовательная среда Формирование комфортной городской среды Рабочая группа Новый коронавирус



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце