Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Тел.: 8 (48131) 5-44-97
E-mail: vyazma_viii_vida@mail.ru

Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Международный день грамотности

Ежегодно в мире 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года, и был приурочен к дате ее открытия.

С 1967 года этот Международный день отмечается ежегодно с целью напомнить общественности о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ.

СОГБОУ "Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" не осталась в стороне от этого события - День грамотности прошел под девизом: "Будь грамотным - будь успешным".

Для всех обучающихся школы-интерната библиотекарем Жирновой Н.В. была подготовлена книжная выставка "Читаем всей семьей!". Для обучающихся 1 класса была проведена экскурсия в библиотеку, дети познакомились с правилами поведения, узнали, как записаться в неё.

Учитель 2-го класса организовала для своих учеников "Путешествие по дороге знаний". На каждой остановке в пути герои сказок давали задания, а Знайка и Кнопочка помогали ребятам справиться с ними.

"В стране невыученных уроков", так называлось внеклассное мероприятие в 3,4 классе, организованное классным руководителем Дорожкиной С.М. ребята отправились в эту загадочную страну, чтобы спасти нерадивых учеников и вернуть их в Страну Знаний. Для этого нужно было преодолеть несколько препятствий, ведь Страна невыученных уроков полна опасностей и загадок, найти выход из неё могут только сообразительные, умные и смелые. Преодолевая препятствия, ученики разгадывали ребусы, загадки, расшифровывали названия сказочных героев, соединяли начало и конец известных пословиц.

В 5А классе прошел классный час "Как учили в школах на Руси?". Дети узнали: с какого возраста учились ребятишки, чем и на чём писали ученики, кто были учителя, был ли директор в школе, кто такой грамотей, были ли перемены, какие ставили оценки.

В 6А классе к Международному дню грамотности, проведён познавательный урок "Бюро русского языка". Классный руководитель Семенова В.А. рассказала ребятам об истории русского языка. Ребята отгадывали загадки, узнавали "Какие секреты хранят словари", отвечали на вопросы викторин, вспоминали поговорки и пословицы о чтении и грамотности.

Мероприятие "Быть грамотным необходимо" в 9А и 9Б классе проводилось в виде конкурсной программы. В начале обучающиеся познакомились с понятием, что такое грамотность, почему стали отмечать такой праздник. Затем дети разделились на 2 команды: "Грамотеи" и "Знатоки". Всего было 5 конкурсов. Особенно ребятам понравились конкурсы под названием "Весёлая грамматика", где из предложенных слогов, нужно было составить и записать слова и конкурс "Половинки", в котором ученики, прочитав первую часть пословицы, должны были досказать вторую часть. В течении всей конкурсной программы, ребята проявляли смекалку, логическое мышление, грамотно отвечали на вопросы. Обучающиеся получили огромное удовольствие от этого мероприятия.

В ходе мероприятий все обучающиеся искали ответ на вопрос, как самому стать грамотным? И пришли к выводу: много читать, почаще заглядывать в словарь, чтобы узнавать значение новых слов. Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики. Не обижаться, если кто-то исправляет ошибки вашей речи или письма. Учить правила, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться. Грамотность – это своего рода "лицо" человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди.

День грамотности в школе – интернате удался, все мероприятия были познавательными и полезными для каждого обучающегося.

Учитель: Паукова Л.А.

Опубликовано: 09.09.2022 | Просмотров: 156

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Директор

Контакты учреждения

8 (48131) 5-44-97
Телефон доверия Портал Госуслуг Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности Пазл добра ГИС ЖКХ



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце